Решение: Проекция ускорения по графику
На рисунке приведён график зависимости проекции скорости тела $v_x$ от времени. Определите проекцию ускорения этого тела $a_x$ в интервале времени от 15 до 20 с.
Решение по шагам
2 шагаПо графику в момент времени $t_1 = 15$ с проекция скорости равна $v_{x1} = 10$ м/с, а в момент времени $t_2 = 20$ с — $v_{x2} = -10$ м/с.
$$v_{x1}=10\ \text{м/с},\quad v_{x2}=-10\ \text{м/с}$$Проекция ускорения равна отношению изменения проекции скорости к интервалу времени.
$$a_x=\frac{v_{x2}-v_{x1}}{t_2-t_1}=\frac{-10-10}{20-15}=-4\ \text{м/с}^2$$Этот ответ получен в разборе, но не сверен с официальным ключом из банка — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Используют модуль изменения скорости и получают положительное значение.
Путают значение скорости в точке $t=20$ с и значение скорости в точке $t=15$ с.