3
Решение: Кинетическая энергия автомобиля
ЕГЭ · Физика · Задание 3 · Энергия и импульс
БазоваяФИПИDFF32BКороткий ответ≈ 1 минутаРазбор в 3 шагаОтвет сверен с ключом
Условие
Автомобиль массой $10^3$ кг движется со скоростью $20\ \text{м/с}$. Чему равна кинетическая энергия автомобиля?
Дальше ответЕсли ещё решаете — начните с подсказок: они ведут к ответу, но не выдают его.
К подсказкамРешение по шагам
3 шага1
Кинетическая энергия автомобиля определяется формулой:
$$E_k = \dfrac{mv^2}{2}$$2
Подставим массу автомобиля и его скорость:
$$E_k = \dfrac{10^3 \cdot 20^2}{2} = 2 \cdot 10^5\ \text{Дж}$$Переведём энергию в килоджоули:
$$2 \cdot 10^5\ \text{Дж} = 200\ \text{кДж}$$Ответ
200 кДж
200 кДж
так ответ выглядит в бланкеГде здесь ошибаются
Забывают возвести скорость в квадрат.
Не переводят джоули в килоджоули.