РУҚА
8

Шешімі: Количество теплоты за два цикла

ЕГЭ · Физика · Тапсырма 8 · Жылу процестері және машиналар
КүрделіФИПИD1C429Қысқа жауап≈ 2 минутТалдау 3 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

Рабочее тело тепловой машины за один цикл отдаёт холодильнику количество теплоты 100 Дж и совершает работу 30 Дж. Какое количество теплоты получает рабочее тело от нагревателя за два цикла?

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешім по шагам

3 қадам
1

По закону сохранения энергии количество теплоты, полученное от нагревателя за один цикл, равно сумме работы и количества теплоты, отданного холодильнику.

$$Q_\text{н} = A + Q_\text{х}$$
2

Вычислим количество теплоты за один цикл:

$$Q_\text{н} = 30 + 100 = 130\ \text{Дж}$$

За два одинаковых цикла рабочее тело получает вдвое больше теплоты.

$$Q_{2\ \text{цикла}} = 2 \cdot 130 = 260\ \text{Дж}$$
Жауап
260 Дж
260 Дж
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Вычитают работу из количества теплоты, отданного холодильнику.

Не учитывают, что требуется количество теплоты за два цикла.

Закрепить приёмВ теме «Жылу процестері және машиналар» ещё 102 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 8 ЕГЭ, физика

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 3 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Жылу процестері және машиналар»: в ней 103 задачи, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.