Ответ: Давление смеси аргона и криптона
Давление в обоих сосудах установится одинаковым и будет равно $p=\dfrac{5n_1RT_1}{3V}$.
У этого задания официального ключа нет, поэтому ответ получен в разборе и с ключом не сверен. Перед тем как заучивать результат, пройдите выкладки — там видно, откуда взялось каждое число.
Два теплоизолированных сосуда, объёмы которых $V_1 = 2V$ и $V_2 = V$, соединены между собой трубкой с вентилем. Вентиль закрыт. Сосуды содержат соответственно разреженный аргон и разреженный криптон в количествах $n_1$ и $n_2 = 2n_1$ при температурах $T_1$ и $T_2 = 2T_1$ соответственно. Каким будет давление в сосудах, если вентиль открыть?
Где здесь ошибаются
Считать конечную температуру равной среднему арифметическому температур.
Не учитывать, что количество криптона в два раза больше количества аргона.
Использовать объём только одного сосуда вместо общего объёма $3V$.
Нарушить закон сохранения энергии, несмотря на теплоизоляцию сосудов.