РУҚА
1

Шешімі: Время равноускоренного движения

ЕГЭ · Физика · Тапсырма 1 · Кинематика движения
КүрделіФИПИB5F7C7Қысқа жауап≈ 2 минутТалдау 3 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

Начальная скорость движения тела равна $5\ \text{м/с}$. Сколько потребуется времени, чтобы увеличить его скорость в 3 раза при равноускоренном движении по прямой в одном направлении на пути в $20\ \text{м}$?

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешім по шагам

3 қадам
1

Найдём конечную скорость тела: она в 3 раза больше начальной.

$$v = 3v_0 = 3\cdot5 = 15\ \text{м/с}$$
2

При равноускоренном движении средняя скорость равна полусумме начальной и конечной скоростей.

$$v_{\text{ср}} = \dfrac{v_0+v}{2}$$

Выразим время из формулы пути и подставим значения.

$$t = \dfrac{2s}{v_0+v} = \dfrac{2\cdot20}{5+15} = 2\ \text{с}$$
Жауап
2 с
2 с
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Путают увеличение скорости в 3 раза с увеличением скорости на 3 м/с.

Используют только начальную или только конечную скорость вместо средней.

Закрепить приёмВ теме «Кинематика движения» ещё 157 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 1 ЕГЭ, физика

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 3 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Кинематика движения»: в ней 158 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.