Решение: Проекция скорости по графику
На рисунке приведён график зависимости координаты тела $x$ от времени $t$ при его прямолинейном движении вдоль оси $Ox$. Определите проекцию скорости этого тела на ось $Ox$ в промежутке времени от $4$ до $6$ с.
Решение по шагам
3 шагаПроекция скорости равна угловому коэффициенту графика координаты на выбранном участке.
$$v_x = \frac{\Delta x}{\Delta t}$$По графику при $t_1 = 4$ с координата равна $x_1 = -10$ м, а при $t_2 = 6$ с координата равна $x_2 = 0$ м.
$$\Delta x = x_2 - x_1 = 0 - (-10) = 10\ \text{м}$$Находим проекцию скорости.
$$v_x = \frac{10}{6 - 4} = 5\ \text{м/с}$$Где здесь ошибаются
Использование всего графика вместо участка от 4 до 6 с.
Ошибка в знаке при вычислении изменения координаты.
Деление изменения координаты на значение времени, а не на интервал времени.