Решение: Жёсткость пружины пистолета
При выстреле из пружинного пистолета вертикально вверх шарик массой 100 г поднимается на высоту 2 м. Какова жёсткость пружины, если до выстрела она была сжата на 5 см? Сопротивление воздуха движению шарика не учитывать.
Решение по шагам
3 шагаПоскольку сопротивлением воздуха можно пренебречь, потенциальная энергия сжатой пружины полностью переходит в потенциальную энергию шарика.
$$\dfrac{kx^2}{2}=mgh$$Переведём величины в единицы СИ: $m=0{,}1\ \text{кг}$, $x=0{,}05\ \text{м}$. Примем $g=10\ \text{м/с}^2$.
Найдём жёсткость пружины:
$$k=\dfrac{2mgh}{x^2}=\dfrac{2\cdot0{,}1\cdot10\cdot2}{(0{,}05)^2}=1600\ \text{Н/м}$$Где здесь ошибаются
Не переводят массу из граммов в килограммы.
Не переводят сжатие пружины из сантиметров в метры.
Используют энергию пружины без множителя $\dfrac{1}{2}$.