Решение: Фокусное расстояние линзы
На рисунке пунктиром показана главная оптическая ось линзы, положения её оптического центра $O$, источника света $S$ и его изображения $S'$ в этой линзе. Определите фокусное расстояние линзы.
Решение по шагам
3 шагаПо рисунку расстояние между соседними линиями сетки составляет $5\,\text{см}$, поскольку отрезок длиной $20\,\text{см}$ равен четырём клеткам.
$$1\ \text{клетка}=\dfrac{20}{4}=5\,\text{см}$$Источник находится на расстоянии шести клеток от оптического центра, а изображение — на расстоянии трёх клеток.
$$a=OS=6\cdot5=30\,\text{см},\quad b=OS'=3\cdot5=15\,\text{см}$$По формуле тонкой линзы вычисляем фокусное расстояние.
$$\frac{1}{f}=\frac{1}{a}+\frac{1}{b},\quad f=\frac{ab}{a+b}=\frac{30\cdot15}{30+15}=10\,\text{см}$$Где здесь ошибаются
Считать расстояние между источником и изображением вместо расстояний от них до оптического центра.
Принять длину отрезка 20 см за расстояние от $O$ до одного из объектов.