Решение: Сила упругости пружины
К системе из кубика массой $2\ \text{кг}$ и двух невесомых пружин приложена постоянная горизонтальная сила $\vec{F}$ (см. рисунок). Система покоится. Между кубиком и опорой трения нет. Левый край первой пружины прикреплён к стенке. Жёсткость первой пружины $k_1 = 400\ \text{Н/м}$. Жёсткость второй пружины $k_2 = 800\ \text{Н/м}$. Удлинение второй пружины равно $2\ \text{см}$. Определите модуль силы $F$.

Решение по шагам
2 шагаДля второй пружины применяем закон Гука.
$$F_\text{упр} = k_2 \Delta x$$Переводим удлинение в метры: $2\ \text{см} = 0{,}02\ \text{м}$. Так как система покоится, сила, приложенная к пружине, по модулю равна силе её упругости.
$$F = k_2 \Delta x = 800 \cdot 0{,}02 = 16\ \text{Н}$$Где здесь ошибаются
Используют жёсткость первой пружины вместо жёсткости второй.
Подставляют удлинение $2$ вместо $0{,}02\ \text{м}$.