Решение: Ускорение под действием силы
В инерциальной системе отсчёта сила $\vec{F}$ сообщает телу массой $m$ ускорение, модуль которого равен $4\ \text{м/с}^2$. Чему равен модуль ускорения тела массой $0{,}5m$ под действием силы $2\vec{F}$ в этой системе отсчёта?
Решение по шагам
3 шагаПо второму закону Ньютона ускорение тела определяется отношением модуля силы к массе.
$$a = \dfrac{F}{m}$$Для нового тела сила равна $2F$, а масса — $0{,}5m$, поэтому
$$a_2 = \dfrac{2F}{0{,}5m} = 4\dfrac{F}{m}$$Так как исходное ускорение равно $4\ \text{м/с}^2$, получаем
$$a_2 = 4 \cdot 4 = 16\ \text{м/с}^2$$Где здесь ошибаются
Учитывают изменение силы, но не учитывают изменение массы.
Ошибочно считают, что ускорение увеличилось только в 2 раза.