Решение: Давление и кинетическая энергия
В сосуде содержится гелий под давлением 160 кПа. Концентрацию гелия увеличили в 2 раза, а среднюю кинетическую энергию теплового движения его молекул уменьшили в 4 раза. Определите установившееся давление газа.
Решение по шагам
3 шагаПо основному уравнению молекулярно-кинетической теории давление пропорционально произведению концентрации молекул на их среднюю кинетическую энергию.
$$p = \dfrac{2}{3}n\overline{E_k}$$Концентрация увеличилась в 2 раза, а средняя кинетическая энергия уменьшилась в 4 раза. Поэтому отношение нового давления к первоначальному равно:
$$\dfrac{p_2}{p_1} = 2 \cdot \dfrac{1}{4} = \dfrac{1}{2}$$Находим установившееся давление газа:
$$p_2 = 160 \cdot \dfrac{1}{2} = 80\ \text{кПа}$$Где здесь ошибаются
Учитывают только изменение концентрации и получают 320 кПа.
Считают, что уменьшение средней кинетической энергии в 4 раза означает уменьшение давления только в 4 раза, не учитывая изменение концентрации.