Шешімі: Сила при изменении массы
В инерциальной системе отсчёта сила величиной 70 Н сообщает телу массой 10 кг некоторое ускорение. Сила какой величины сообщит телу массой 9 кг в этой же системе отсчёта такое же ускорение?
Шешім по шагам
3 қадамПо второму закону Ньютона ускорение тела определяется отношением силы к массе.
$$a = \dfrac{F_1}{m_1}$$Найдём ускорение тела массой 10 кг:
$$a = \dfrac{70}{10} = 7\ \text{м/с}^2$$Для тела массой 9 кг при таком же ускорении сила равна:
$$F_2 = m_2a = 9 \cdot 7 = 63\ \text{Н}$$Где здесь ошибаются
Используют массу 10 кг вместо новой массы 9 кг.
Делят силу на новую массу, хотя требуется найти силу при известном ускорении.
Забывают, что при одинаковом ускорении сила прямо пропорциональна массе.