РУҚА
1

Шешімі: Ускорение по графику скорости

ЕГЭ · Физика · Тапсырма 1 · Кинематика движения
КүрделіФИПИ09B5CDҚысқа жауап≈ 2 минутТалдау 2 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

На рисунке показан график зависимости проекции $v_x$ скорости тела от времени $t$. Какова проекция $a_x$ ускорения этого тела в интервале времени от $1{,}5$ до $2\ \text{с}$?

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешім по шагам

2 қадам
1

По графику в момент времени $t_1=1{,}5\ \text{с}$ проекция скорости равна $v_{x1}=2\ \text{м/с}$, а в момент $t_2=2\ \text{с}$ — $v_{x2}=6\ \text{м/с}$.

Проекция ускорения равна отношению изменения проекции скорости к интервалу времени.

$$a_x=\frac{v_{x2}-v_{x1}}{t_2-t_1}=\frac{6-2}{2-1{,}5}=8\ \text{м/с}^2$$
Жауап
8
8
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Делят изменение скорости на весь интервал времени от 0 до 2 с.

Забывают учесть, что скорость увеличивается от 2 до 6 м/с.

Закрепить приёмВ теме «Кинематика движения» ещё 157 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 1 ЕГЭ, физика

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 2 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Кинематика движения»: в ней 158 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.