Решение: Вероятность первого доклада
На конференцию приехали учёные из трёх стран: 2 из Румынии, 2 из Дании и 6 из Польши. Каждый из них делает на конференции один доклад. Порядок докладов определяется жеребьёвкой. Найдите вероятность того, что первым окажется доклад учёного из Польши.
Решение по шагам
3 шагаОпределим общее число участников конференции.
$$2+2+6=10$$Благоприятными являются случаи, когда первым выступает один из 6 учёных из Польши.
$$m=6$$По классическому определению вероятности найдём отношение числа благоприятных исходов к общему числу исходов.
$$P=\dfrac{6}{10}=0{,}6$$Где здесь ошибаются
В знаменателе учитывают только учёных из Румынии и Дании.
Считают вероятность как $\dfrac{10}{6}$ вместо $\dfrac{6}{10}$.