Решение: Концентрация смеси растворов
Смешали 6 кг 35-процентного раствора вещества с 9 кг 30-процентного раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?
Решение по шагам
3 шагаНайдём массу вещества в первом растворе.
$$m_1 = 6 \cdot 0{,}35 = 2{,}1\ \text{кг}$$Найдём массу вещества во втором растворе и общую массу вещества.
$$m_2 = 9 \cdot 0{,}30 = 2{,}7\ \text{кг};\quad m = 2{,}1 + 2{,}7 = 4{,}8\ \text{кг}$$Общая масса получившегося раствора равна $15$ кг. Вычислим его концентрацию.
$$c = \frac{4{,}8}{15} \cdot 100\% = 32\%$$Где здесь ошибаются
Усредняют проценты без учёта различной массы растворов.
Делят массу вещества только на массу одного из растворов.