Решение: Расход чайных пакетиков
Каждый день во время конференции расходуется 90 пакетиков чая. Конференция длится 7 дней. В пачке чая 50 пакетиков. Какого наименьшего количества пачек чая хватит на все дни конференции?
Решение по шагам
3 шагаНайдём общее количество пакетиков чая, необходимое на 7 дней.
$$90 \cdot 7 = 630$$Разделим общее количество пакетиков на количество пакетиков в одной пачке.
$$630 : 50 = 12{,}6$$Количество пачек должно быть целым, поэтому округляем результат вверх.
$$\lceil 12{,}6 \rceil = 13$$Где здесь ошибаются
Округляют 12,6 вниз и получают недостаточное количество пачек.
Умножают количество пачек в день на число дней, не учитывая расход пакетиков.