Решение: Объём погружённой детали
В бак, имеющий форму цилиндра, налито 15 л воды. После полного погружения в воду детали уровень воды в баке увеличился в 1,2 раза. Найдите объём детали. Ответ дайте в кубических сантиметрах, зная, что в одном литре 1000 кубических сантиметров.
Решение по шагам
3 шагаНайдём объём воды после погружения детали:
$$V_2 = 15 \cdot 1{,}2 = 18\ \text{л}$$Объём детали равен увеличению объёма воды:
$$V_{\text{дет}} = 18 - 15 = 3\ \text{л}$$Переведём литры в кубические сантиметры:
$$3 \cdot 1000 = 3000\ \text{см}^3$$Где здесь ошибаются
Умножают 15 л на 1,2 и принимают полученный объём за объём детали.
Забывают перевести литры в кубические сантиметры.