Решение: Вероятность жёлтого такси
В фирме такси в данный момент свободно 60 машин: 28 чёрных, 18 жёлтых и 14 зелёных. По вызову выехала одна из машин, случайно оказавшаяся ближе всего к заказчику. Найдите вероятность того, что приедет жёлтое такси.
Решение по шагам
2 шагаВсего возможных машин для выезда 60, благоприятных исходов — 18 жёлтых машин.
$$m = 18,\quad n = 60$$По классическому определению вероятности:
$$P = \dfrac{m}{n} = \dfrac{18}{60} = 0{,}3$$Где здесь ошибаются
Делят количество жёлтых машин на количество нечёрных машин.
Используют число машин другого цвета вместо общего числа машин.