Решение: Объём погружённой детали
В бак, имеющий форму цилиндра, налито 5 л воды. После полного погружения в воду детали уровень воды в баке увеличился в 1,4 раза. Найдите объём детали. Ответ дайте в кубических сантиметрах, зная, что в одном литре 1000 кубических сантиметров.
Решение по шагам
3 шагаПосле погружения детали объём, занимаемый водой вместе с деталью, стал в $1{,}4$ раза больше первоначального объёма воды.
$$V_1 = 1{,}4 \cdot 5 = 7\ \text{л}$$Объём детали равен увеличению объёма, занятого водой.
$$V_{\text{дет}} = 7 - 5 = 2\ \text{л}$$Переведём литры в кубические сантиметры.
$$V_{\text{дет}} = 2 \cdot 1000 = 2000\ \text{см}^3$$Где здесь ошибаются
Вычитают из 5 л величину увеличенного объёма вместо первоначального объёма из увеличенного.
Не переводят литры в кубические сантиметры.