Решение: Объём жидкости в конусе
В сосуде, имеющем форму конуса, уровень жидкости достигает $\dfrac{1}{4}$ высоты. Объём жидкости равен 100 мл. Сколько миллилитров жидкости нужно долить, чтобы наполнить сосуд доверху?

Решение по шагам
3 шагаЖидкость имеет форму малого конуса, подобного всему сосуду. Линейные размеры малого конуса в 4 раза меньше.
$$k=\dfrac{1}{4}$$Объём малого конуса составляет куб линейного коэффициента от объёма всего сосуда.
$$V_{\text{жидкости}}=\left(\dfrac{1}{4}\right)^3V_{\text{сосуда}}=\dfrac{1}{64}V_{\text{сосуда}}$$Находим объём всего сосуда и объём жидкости, который необходимо долить.
$$V_{\text{сосуда}}=100\cdot64=6400\text{ мл},\quad 6400-100=6300\text{ мл}$$Где здесь ошибаются
Учитывают только уменьшение высоты, а не изменение радиуса.
Используют отношение объёмов $1:4$ вместо $1:64$.