Решение: Масса шара по диаметру
Однородный шар диаметром 5 см весит 500 граммов. Сколько граммов весит шар диаметром 3 см, изготовленный из того же материала?
Решение по шагам
3 шагаШары изготовлены из одного материала, поэтому их массы относятся как объёмы.
$$\dfrac{m_2}{m_1}=\dfrac{V_2}{V_1}$$Объём шара пропорционален кубу диаметра.
$$\dfrac{V_2}{V_1}=\left(\dfrac{3}{5}\right)^3$$Вычислим массу шара диаметром 3 см.
$$m_2=500\cdot\left(\dfrac{3}{5}\right)^3=500\cdot\dfrac{27}{125}=108$$Где здесь ошибаются
Считать массу пропорциональной диаметру, а не кубу диаметра.
Использовать отношение радиусов без возведения в куб.