Решение: Доля прибыли акционеров
Акции предприятия распределены между государством и частными акционерами в отношении 3:11 соответственно. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 42 млн рублей. Какая сумма из этой прибыли должна пойти на выплату частным акционерам? Ответ дайте в миллионах рублей.
Решение по шагам
2 шагаВсего в отношении распределения прибыли $3+11=14$ частей. Частным акционерам принадлежит 11 частей.
$$3+11=14$$Находим сумму, которая должна пойти частным акционерам:
$$42\cdot\frac{11}{14}=33$$Где здесь ошибаются
Умножают 42 на $\dfrac{3}{14}$ и находят долю государства вместо доли частных акционеров.
Делят прибыль только на 11 частей, не учитывая долю государства.