Решение: Сплавы и массовая доля меди
Имеется два сплава. Первый сплав содержит 40 % меди, второй — 15 % меди. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 35 % меди. Масса первого сплава равна 20 кг. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах.
Решение по шагам
4 шагаПусть $x$ кг — масса второго сплава. Тогда масса третьего сплава равна $(20+x)$ кг.
Составим уравнение по массе меди в сплавах:
$$0{,}4 \cdot 20 + 0{,}15x = 0{,}35(20+x)$$Решим уравнение:
$$8+0{,}15x=7+0{,}35x,\quad 1=0{,}2x,\quad x=5$$Масса третьего сплава равна сумме масс исходных сплавов:
$$20+5=25$$Где здесь ошибаются
Составляют уравнение для процентов, не учитывая массу каждого сплава.
В качестве ответа указывают массу второго сплава, равную 5 кг, вместо массы третьего сплава.