Решение: Вероятность исправного насоса
В среднем из 2000 садовых насосов, поступивших в продажу, 16 насосов подтекают. Найдите вероятность того, что один случайно выбранный для контроля насос не подтекает.
Решение по шагам
2 шагаНайдём количество насосов, которые не подтекают:
$$2000 - 16 = 1984$$Вероятность выбрать насос, который не подтекает, равна отношению числа исправных насосов к общему числу насосов:
$$P = \dfrac{1984}{2000} = 0{,}992$$Где здесь ошибаются
Находят вероятность того, что насос подтекает: $\dfrac{16}{2000} = 0{,}008$.
Забывают вычесть количество подтекающих насосов из общего числа.