Решение: Информационный объём сообщения
Для передачи секретного сообщения используется код, состоящий из прописных букв кириллицы и цифр (всего используется 43 различных символа). При этом все символы кодируются одним и тем же (минимально возможным) количеством бит. Определите информационный объём сообщения длиной в 140 символов.
Решение по шагам
3 шагаОпределим минимальное количество бит для кодирования одного символа. Должно выполняться условие $2^i \geq 43$.
$$2^5 = 32 < 43 \leq 64 = 2^6$$Один символ кодируется 6 битами, поэтому объём сообщения из 140 символов равен:
$$I = 140 \cdot 6 = 840\ \text{бит}$$Переведём биты в байты:
$$840 : 8 = 105\ \text{байт}$$Где здесь ошибаются
Использовать 5 бит, хотя 5 бит позволяют закодировать только 32 различных символа.
Не перевести полученный объём из битов в байты.