Шешімі: Теплота сгорания этанола
Определите количество теплоты, которое выделится при сгорании 2,3 г этилового спирта в соответствии с термохимическим уравнением реакции $\mathrm{C_2H_5OH_{(ж)}} + 3\mathrm{O_2}_{(г)} = 2\mathrm{CO_2}_{(г)} + 3\mathrm{H_2O}_{(г)} + 1374\ \text{кДж}$. Запишите число с точностью до десятых.
Шешім по шагам
3 қадамРассчитаем молярную массу этилового спирта:
$$M(\mathrm{C_2H_5OH}) = 2 \cdot 12 + 6 \cdot 1 + 16 = 46\ \text{г/моль}$$Определим количество вещества этанола:
$$n = \dfrac{m}{M} = \dfrac{2{,}3}{46} = 0{,}05\ \text{моль}$$По термохимическому уравнению при сгорании 1 моль этанола выделяется 1374 кДж теплоты. Для 0,05 моль:
$$Q = 1374 \cdot 0{,}05 = 68{,}7\ \text{кДж}$$Где здесь ошибаются
Используют массу этанола непосредственно в пропорции, не переводя её в количество вещества.
Қате вычисляют молярную массу этанола.
Забывают, что 1374 кДж соответствуют сгоранию 1 моль этанола.