Решение: Равновесные концентрации веществ
В реактор постоянного объёма поместили оксид углерода(II) и водяной пар. При этом концентрации оксида углерода(II) и паров воды составляли $0{,}07\ \text{моль/л}$ и $0{,}08\ \text{моль/л}$ соответственно. В результате протекания обратимой реакции $\mathrm{CO_{(г)}} + \mathrm{H_2O_{(г)}} \rightleftharpoons \mathrm{CO_{2(г)}} + \mathrm{H_{2(г)}}$ в реакционной системе установилось химическое равновесие, при котором концентрация паров воды составила $0{,}05\ \text{моль/л}$. Определите равновесную концентрацию $\mathrm{CO}$ ($X$) и равновесную концентрацию $\mathrm{CO_2}$ ($Y$).
Решение по шагам
3 шагаОпределяем уменьшение концентрации водяного пара:
$$\Delta c(\mathrm{H_2O}) = 0{,}08 - 0{,}05 = 0{,}03\ \text{моль/л}$$По уравнению реакции коэффициенты всех веществ равны единице, поэтому концентрация оксида углерода(II) уменьшилась на такую же величину:
$$c_{\text{равн}}(\mathrm{CO}) = 0{,}07 - 0{,}03 = 0{,}04\ \text{моль/л}$$Концентрация диоксида углерода увеличилась на $0{,}03\ \text{моль/л}$, так как изначально его концентрация была равна нулю:
$$c_{\text{равн}}(\mathrm{CO_2}) = 0{,}03\ \text{моль/л}$$X — 4, Y — 3; ответ: 43
Где здесь ошибаются
Не учитывают соотношение веществ по уравнению реакции.
Вычитают изменение концентрации воды из концентрации углекислого газа, хотя углекислый газ образуется.
Записывают для $X$ номер 3 вместо номера 4.