Равновесные концентрации газов
В реактор постоянного объёма поместили оксид серы(VI) и нагрели. В результате протекания обратимой реакции $2\mathrm{SO_3}(г) \rightleftharpoons 2\mathrm{SO_2}(г) + \mathrm{O_2}(г)$ в реакционной системе установилось химическое равновесие. Используя данные, приведённые в таблице, определите равновесную концентрацию $\mathrm{SO_2}$ ($X$) и равновесную концентрацию $\mathrm{O_2}$ ($Y$).
| Концентрация | $\mathrm{SO_3}$, моль/л | $\mathrm{SO_2}$, моль/л | $\mathrm{O_2}$, моль/л |
|---|---|---|---|
| Исходная | 0,28 | — | — |
| Равновесная | 0,20 | — | — |
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| |||||||||||||||||||||||||||
|
Каждой позиции левого столбца подберите номер из правого.
1Мягкая — с чего смотретьуровень 1 из 3
На сколько моль/л уменьшилась концентрация $\mathrm{SO_3}$?
2Наводящая — какие числа считатьуровень 2 из 3
По уравнению $2\mathrm{SO_3} \rightleftharpoons 2\mathrm{SO_2} + \mathrm{O_2}$ изменение концентрации $\mathrm{SO_2}$ равно изменению концентрации $\mathrm{SO_3}$ по модулю, а изменение концентрации $\mathrm{O_2}$ в два раза меньше.
3Прямая — фактически решениеуровень 3 из 3
Концентрация $\mathrm{SO_3}$ уменьшилась на $0,28 - 0,20 = 0,08$ моль/л. Поэтому $X = 0,08$ моль/л, а $Y = 0,08 : 2 = 0,04$ моль/л.