Шешімі: Равновесные концентрации оксидов
В реактор постоянного объёма поместили кислород и оксид азота(II). При этом исходные концентрации оксида азота(II) и кислорода составляли 2,0 моль/л и 4,0 моль/л соответственно. В результате протекания обратимой реакции $2\mathrm{NO}_{(г)} + \mathrm{O}_{2(г)} \rightleftharpoons 2\mathrm{NO}_{2(г)}$ в реакционной системе установилось химическое равновесие, при котором концентрация кислорода составила 3,4 моль/л. Определите равновесную концентрацию оксида азота(IV) ($X$) и равновесную концентрацию оксида азота(II) ($Y$).
Шешімін қадамдап көрсету
3 қадамОпределим изменение концентрации кислорода:
$$\Delta c(\mathrm{O_2}) = 4,0 - 3,4 = 0,6\ \text{моль/л}$$По уравнению реакции на 1 моль кислорода расходуется 2 моль оксида азота(II) и образуется 2 моль оксида азота(IV). Поэтому:
$$\Delta c(\mathrm{NO}) = 2 \cdot 0,6 = 1,2\ \text{моль/л};\quad \Delta c(\mathrm{NO_2}) = 2 \cdot 0,6 = 1,2\ \text{моль/л}$$Рассчитаем равновесные концентрации веществ:
$$c_{\text{равн}}(\mathrm{NO}) = 2,0 - 1,2 = 0,8\ \text{моль/л};\quad c_{\text{равн}}(\mathrm{NO_2}) = 1,2\ \text{моль/л}$$Где здесь ошибаются
Не учитывать коэффициент 2 перед $\mathrm{NO}$ и $\mathrm{NO_2}$.
Вычитать изменение концентрации кислорода из начальной концентрации оксида азота(II) без учёта стехиометрических коэффициентов.
Перепутать значения X и Y.