Расчёт количества нитрата калия
Какое количество вещества нитрата калия было израсходовано в соответствии с термохимическим уравнением реакции $2\mathrm{KNO_3(тв.)} = 2\mathrm{KNO_2(тв.)} + \mathrm{O_2(г)} - 255\ \text{кДж}$, если поглотилось $1020\ \text{кДж}$ теплоты?
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| Какое количество вещества нитрата калия было израсходовано в соответствии с термохимическим уравнением реакции если поглотилось 1020 кДж теплоты? (Запишите число с точностью до целых.) | ||||
|
Формат: өлшем бірліктері жоқ сан немесе сөз; бөлшек бөлігін үтірмен бөліңіз.
1Мягкая — с чего смотретьдеңгей 1 из 3
Сколько молей $$\mathrm{KNO_3}$ соответствует тепловому эффекту $255\ \text{кДж}$?
2Жетекші — қандай сандарды есептеудеңгей 2 из 3
Составьте пропорцию: $2\ \text{моль }\mathrm{KNO_3}$ — $255\ \text{кДж}$, $x\ \text{моль}$ — $1020\ \text{кДж}$.
3Тікелей — іс жүзінде шешімдеңгей 3 из 3
Так как $1020 : 255 = 4$, количество вещества равно $2 \cdot 4 = 8\ \text{моль}$.