Шешімі: Выход бутадиена из спирта
Вычислите массу этилового спирта, из которого с выходом 75% получили 33,6 л (н.у.) бутадиена-1,3. Запишите число с точностью до целых.
Шешімін қадамдап көрсету
4 қадамЗапишем уравнение реакции получения бутадиена-1,3 из этилового спирта:
$$2\mathrm{C_2H_5OH} \rightarrow \mathrm{C_4H_6} + 2\mathrm{H_2O} + \mathrm{H_2}$$Найдём количество вещества фактически полученного бутадиена при н.у.:
$$n(\mathrm{C_4H_6}) = \dfrac{V}{V_m} = \dfrac{33{,}6}{22{,}4} = 1{,}5\ \text{моль}$$С учётом выхода 75% теоретическое количество бутадиена составляет:
$$n_{\text{теор}}(\mathrm{C_4H_6}) = \dfrac{1{,}5}{0{,}75} = 2\ \text{моль}$$По уравнению реакции для получения 2 моль бутадиена требуется 4 моль этилового спирта. Его молярная масса равна 46 г/моль, поэтому:
$$m(\mathrm{C_2H_5OH}) = 4 \cdot 46 = 184\ \text{г}$$Где здесь ошибаются
Не учитывают выход реакции 75%.
Используют соотношение 1:1 вместо соотношения 2:1 между этиловым спиртом и бутадиеном.
Не переводят объём газа при н.у. в количество вещества через молярный объём 22,4 л/моль.