Решение: Масса карбида кальция
При растворении в воде карбида кальция выделилось $5{,}6\ \text{л}$ (н.у.) газа. Какова масса взятого карбида кальция? Запишите число с точностью до целых.
Решение по шагам
4 шагаЗапишем уравнение реакции карбида кальция с водой:
$$\mathrm{CaC_2 + 2H_2O \rightarrow C_2H_2 + Ca(OH)_2}$$Рассчитаем количество вещества выделившегося ацетилена:
$$n(\mathrm{C_2H_2}) = \dfrac{V}{V_m} = \dfrac{5{,}6}{22{,}4} = 0{,}25\ \text{моль}$$По уравнению реакции количества веществ $\mathrm{CaC_2}$ и $\mathrm{C_2H_2}$ равны:
$$n(\mathrm{CaC_2}) = n(\mathrm{C_2H_2}) = 0{,}25\ \text{моль}$$Молярная масса карбида кальция равна $40 + 2 \cdot 12 = 64\ \text{г/моль}$. Найдём массу:
$$m(\mathrm{CaC_2}) = nM = 0{,}25 \cdot 64 = 16\ \text{г}$$Где здесь ошибаются
Используют неверный объём моля газа при нормальных условиях.
Не учитывают соотношение веществ в уравнении реакции.
Ошибаются при вычислении молярной массы $\mathrm{CaC_2}$.