Решение: Масса серебра в реакции альдегида
Какова масса серебра, выделившегося в результате реакции окисления $0{,}2$ моль уксусного альдегида избытком аммиачного раствора оксида серебра? Запишите число с точностью до десятых.
Решение по шагам
3 шагаПри окислении альдегида в реакции серебряного зеркала образуются два моля серебра на один моль альдегида.
$$\mathrm{CH_3CHO} \rightarrow 2\mathrm{Ag}$$Определим количество вещества выделившегося серебра:
$$n(\mathrm{Ag}) = 2n(\mathrm{CH_3CHO}) = 2 \cdot 0{,}2 = 0{,}4\ \text{моль}$$Рассчитаем массу серебра, используя молярную массу $M(\mathrm{Ag}) = 108\ \text{г/моль}$:
$$m(\mathrm{Ag}) = n(\mathrm{Ag})M(\mathrm{Ag}) = 0{,}4 \cdot 108 = 43{,}2\ \text{г}$$Где здесь ошибаются
Учитывают соотношение 1:1 вместо соотношения 1:2 между альдегидом и серебром.
Забывают умножить количество вещества серебра на его молярную массу.