Шешімі: Масса карбоната кальция
В соответствии с термохимическим уравнением реакции $\mathrm{CaCO_3(тв.) = CaO(тв.) + CO_2(г) - 178\ кДж}$ поглотилось 17,8 кДж теплоты. Определите массу карбоната кальция, разложившегося в процессе реакции.
Шешім по шагам
3 қадамСогласно термохимическому уравнению, при разложении 1 моль $\mathrm{CaCO_3}$ поглощается 178 кДж теплоты.
$$Q = 178\ \text{кДж при } n(\mathrm{CaCO_3}) = 1\ \text{моль}$$Определим количество вещества карбоната кальция, соответствующее 17,8 кДж.
$$n(\mathrm{CaCO_3}) = \dfrac{17{,}8}{178} = 0{,}1\ \text{моль}$$Вычислим молярную массу карбоната кальция и его массу.
$$M(\mathrm{CaCO_3}) = 40 + 12 + 3 \cdot 16 = 100\ \text{г/моль};\quad m = nM = 0{,}1 \cdot 100 = 10\ \text{г}$$Где здесь ошибаются
Используют 178 кДж как теплоту для 1 грамма, а не для 1 моль вещества.
Ошибаются при вычислении молярной массы \mathrm{CaCO_3}.
Не учитывают, что 17,8 кДж составляет одну десятую от 178 кДж.