Решение: Объём кислорода при горении угля
Горение угля протекает в соответствии с термохимическим уравнением реакции $\mathrm{C_{(тв.)} + O_2\,(г) = CO_2\,(г) + 393{,}3\ кДж}$. Вычислите объём кислорода (н.у.), который необходим для получения 944 кДж теплоты.
Решение по шагам
3 шагаСогласно термохимическому уравнению, при сгорании 1 моль углерода с 1 моль кислорода выделяется 393,3 кДж теплоты.
$$n(\mathrm{O_2}) = \dfrac{944}{393{,}3} = 2{,}4\ \text{моль}$$При нормальных условиях молярный объём газа равен 22,4 л/моль.
$$V(\mathrm{O_2}) = n(\mathrm{O_2})V_m = 2{,}4 \cdot 22{,}4 = 53{,}76\ \text{л}$$Округляем объём до целых.
$$V(\mathrm{O_2}) \approx 54\ \text{л}$$Где здесь ошибаются
Используют объём углекислого газа вместо объёма кислорода.
Забывают умножить количество вещества кислорода на молярный объём газа.
Не округляют результат до целых.