РУҚА
27

Тепловой эффект восстановления оксида железа

ЕГЭ · Химия · Тапсырма 27 · Химиялық есептеулер
КүрделіФИПИ848D27Қысқа жауап≈ 3 минутЖауап сверен с ключом

В результате реакции, которая протекает в соответствии с термохимическим уравнением $\mathrm{Fe_2O_3(тв.) + 3H_2(г) = 3H_2O(г) + 2Fe(тв.) - 89{,}6\ кДж}$, образовалось железо массой $145{,}6\ г$. Какое количество теплоты поглотилось при этом?

Запишите число с точностью до десятых.

Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
Дұрыс жауапты жазыңыз.

В результате реакции, которая протекает в соответствии с термохимическим уравнением

Fe2O3(тв.) + 3Н2(г) = 3Н2O(г) + 2Fe(тв.) – 89,6 кДж,

образовалось железо массой 145,6 г. Какое количество теплоты поглотилось при этом? (Запишите число с точностью до десятых.)


кДж

Сіздің жауабыңыз

Формат: өлшем бірліктері жоқ сан немесе сөз; бөлшек бөлігін үтірмен бөліңіз.

!
3 уровня: от лёгкого толчка до почти готового решения. Следующий открывается, алдыңғысы оқылған кезде, — жауапқа бірден секіріп кетпеу үшін.
1Мягкая — с чего смотретьдеңгей 1 из 3

Сначала найдите количество вещества образовавшегося железа по формуле $n = \dfrac{m}{M}$.

2Жетекші — қандай сандарды есептеудеңгей 2 из 3

По уравнению реакции из 1 моль $\mathrm{Fe_2O_3}$ образуется 2 моль $\mathrm{Fe}$ и соответствует тепловой эффект $89{,}6\ кДж$.

3Тікелей — іс жүзінде шешімдеңгей 3 из 3

Для $145{,}6\ г$ железа: $n(\mathrm{Fe}) = 145{,}6/56 = 2{,}6\ моль$, поэтому $Q = 89{,}6 \cdot 2{,}6/2 = 116{,}48\ кДж$.

Всё равно не складывается?Полное Шешім с обоснованием каждого шага — на отдельной странице.
Шешімді ашу

Тапсырма 27 ЕГЭ, химия

Задача из темы «Химические расчёты»: в ней 310 задач жауабымен және қадамдық талдауымен. В 27-м номере бланка — 73 задачи.

Жауапты осы жерде тексеруге болады, ал егер шықпаса — ашуға болады көмекші кеңес немесе талдау. Тіркелу қажет емес.