Шешімі: Исходные концентрации веществ
В реактор постоянного объёма поместили некоторое количество оксида азота(IV) и хлора. В результате протекания обратимой реакции $2\mathrm{NO_2}(г) + \mathrm{Cl_2}(г) \rightleftharpoons 2\mathrm{NO_2Cl}(г)$ в реакционной системе установилось химическое равновесие, при котором концентрации оксида азота(IV), хлора и хлорида нитроила составили $0{,}04$ моль/л, $0{,}08$ моль/л и $0{,}16$ моль/л соответственно. Определите исходные концентрации $\mathrm{NO_2}$ (X) и $\mathrm{Cl_2}$ (Y).
Шешімін қадамдап көрсету
4 қадамПо уравнению реакции образование $2$ моль $\mathrm{NO_2Cl}$ сопровождается расходованием $2$ моль $\mathrm{NO_2}$ и $1$ моль $\mathrm{Cl_2}$.
Равновесная концентрация $\mathrm{NO_2Cl}$ равна $0{,}16$ моль/л, поэтому концентрация прореагировавшего $\mathrm{NO_2}$ составляет $0{,}16$ моль/л, а $\mathrm{Cl_2}$ — $0{,}08$ моль/л.
Исходная концентрация оксида азота(IV): $c_0(\mathrm{NO_2}) = 0{,}04 + 0{,}16 = 0{,}20$ моль/л.
Исходная концентрация хлора: $c_0(\mathrm{Cl_2}) = 0{,}08 + 0{,}08 = 0{,}16$ моль/л.
X — 1, Y — 6; ответ: 16
Где здесь ошибаются
Не учитывать коэффициент 2 перед $\mathrm{NO_2}$.
Вычитать из равновесных концентраций израсходованные вещества вместо прибавления.
Перепутать нөмір нұсқа 1 и 6.