Исходные концентрации веществ
В реактор постоянного объёма поместили некоторое количество оксида азота(IV) и хлора. В результате протекания обратимой реакции $2\mathrm{NO_2}(г) + \mathrm{Cl_2}(г) \rightleftharpoons 2\mathrm{NO_2Cl}(г)$ в реакционной системе установилось химическое равновесие, при котором концентрации оксида азота(IV), хлора и хлорида нитроила составили $0{,}04$ моль/л, $0{,}08$ моль/л и $0{,}16$ моль/л соответственно. Определите исходные концентрации $\mathrm{NO_2}$ (X) и $\mathrm{Cl_2}$ (Y).
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| |||||||||||||||
|
Каждой позиции левого столбца подберите номер из правого.
1Мягкая — с чего смотретьуровень 1 из 3
Как связаны изменения концентраций веществ со стехиометрическими коэффициентами реакции?
2Наводящая — какие числа считатьуровень 2 из 3
Если образовалось $0{,}16$ моль/л $\mathrm{NO_2Cl}$, то по уравнению реакции прореагировало по $0{,}08$ моль/л $\mathrm{NO_2}$ и $\mathrm{Cl_2}$.
3Прямая — фактически решениеуровень 3 из 3
Для $\mathrm{NO_2}$: $c_0 = 0{,}04 + 0{,}08 = 0{,}12$? Учтите, что коэффициент перед $\mathrm{NO_2}$ равен 2: исходная концентрация равна $0{,}04 + 0{,}16 = 0{,}20$ моль/л. Для $\mathrm{Cl_2}$: $0{,}08 + 0{,}08 = 0{,}16$ моль/л.