Решение: Равновесные концентрации веществ
В реактор постоянного объёма поместили $\mathrm{N_2H_4}$ и водород. Исходная концентрация $\mathrm{N_2H_4}$ составляла $0{,}55\ \text{моль/л}$. В результате протекания обратимой реакции $\mathrm{N_2H_4(г) + H_2(г) \rightleftharpoons 2NH_3(г)}$ в реакционной системе установилось химическое равновесие, при котором концентрации водорода и аммиака составили $0{,}32\ \text{моль/л}$ и $0{,}18\ \text{моль/л}$ соответственно. Определите исходную концентрацию водорода ($X$) и равновесную концентрацию $\mathrm{N_2H_4}$ ($Y$).
Решение по шагам
3 шагаПо уравнению реакции из двух моль аммиака образуется один моль каждого исходного вещества. Поэтому при образовании $0{,}18\ \text{моль/л}$ аммиака прореагировало:
$$\Delta c(\mathrm{N_2H_4})=\Delta c(\mathrm{H_2})=\frac{0{,}18}{2}=0{,}09\ \text{моль/л}$$Исходная концентрация водорода равна сумме его равновесной концентрации и израсходованной концентрации:
$$X=0{,}32+0{,}09=0{,}41\ \text{моль/л}$$Равновесная концентрация $\mathrm{N_2H_4}$ равна исходной концентрации за вычетом прореагировавшего количества:
$$Y=0{,}55-0{,}09=0{,}46\ \text{моль/л}$$Где здесь ошибаются
Не учитывают коэффициент 2 перед $\mathrm{NH_3}$.
При вычислении исходной концентрации водорода вычитают из равновесной концентрации израсходованное количество.
При вычислении концентрации $\mathrm{N_2H_4}$ складывают, а не вычитают израсходованное количество.