Шешімі: Разложение гидроксида меди
Рассчитайте массу оксида меди(II), полученного в результате разложения 9,8 г гидроксида меди(II). Запишите число с точностью до целых.
Шешім по шагам
3 қадамЗаписываем уравнение реакции разложения гидроксида меди(II):
$$\mathrm{Cu(OH)_2 \rightarrow CuO + H_2O}$$По уравнению реакции вещества участвуют в соотношении 1:1. Рассчитываем молярные массы:
$$M(\mathrm{Cu(OH)_2}) = 64 + 2(16+1) = 98\ \text{г/моль},\quad M(\mathrm{CuO}) = 64+16=80\ \text{г/моль}$$Находим массу оксида меди(II):
$$m(\mathrm{CuO}) = 9{,}8 \cdot \frac{80}{98} = 8\ \text{г}$$Где здесь ошибаются
Қате составляют уравнение разложения гидроксида меди(II.
Забывают учесть соотношение молярных масс исходного вещества и продукта.
Не округляют результат до целых.