РУҚА
28

Шешімі: Массовая доля примесей

ЕГЭ · Химия · Тапсырма 28 · Химиялық есептеулер
КүрделіФИПИ10c7c8Қысқа жауап≈ 4 минутТалдау 5 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

На взаимодействие с навеской технического хлорида бария массой 400 г требуется раствор, содержащий 137,2 г серной кислоты. Вычислите массовую долю (%) не взаимодействующих с $\mathrm{H_2SO_4}$ примесей в указанном образце.

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешім по шагам

5 қадам
1

Запишем уравнение реакции:

$$\mathrm{BaCl_2 + H_2SO_4 \rightarrow BaSO_4\downarrow + 2HCl}$$
2

Найдём количество вещества серной кислоты:

$$n(\mathrm{H_2SO_4})=\frac{137{,}2}{98}=1{,}4\ \text{моль}$$
3

По уравнению реакции количество вещества хлорида бария также равно 1,4 моль. Масса чистого хлорида бария:

$$m(\mathrm{BaCl_2})=1{,}4\cdot208=291{,}2\ \text{г}$$
4

Масса примесей в техническом образце:

$$m(\text{примесей})=400-291{,}2=108{,}8\ \text{г}$$

Вычислим массовую долю примесей:

$$\omega(\text{примесей})=\frac{108{,}8}{400}\cdot100\%=27{,}2\%$$
Жауап
27,2
27,2
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Используют массу всей навески 400 г как массу чистого хлорида бария.

Не вычитают массу чистого вещества из массы технического образца.

Забывают умножить долю примесей на 100%.

Закрепить приёмВ теме «Химиялық есептеулер» ещё 309 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 28 ЕГЭ, химия

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 5 шагов: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Химические расчёты»: в ней 310 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.