Равновесные концентрации веществ
В реактор постоянного объёма поместили оксид азота(I) и водород. Исходная концентрация водорода составляла 0,06 моль/л. В результате протекания обратимой реакции $\mathrm{N_2O_{(г)} + 4H_2{}_{(г)} \rightleftharpoons 2NH_3{}_{(г)} + H_2O_{(г)}}$ в реакционной системе установилось химическое равновесие, при котором концентрации оксида азота(I) и аммиака составили 0,02 моль/л и 0,01 моль/л соответственно. Определите исходную концентрацию оксида азота(I) ($X$) и равновесную концентрацию водорода ($Y$).
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| |||||||||||||||
|
Сол жақ бағандағы әр позицияға оң жақтан нөмірді сәйкестендіріңіз.
1Мягкая — с чего смотретьдеңгей 1 из 3
Как связаны изменения концентраций веществ с коэффициентами в уравнении реакции?
2Жетекші — қандай сандарды есептеудеңгей 2 из 3
Если степень превращения равна $\xi$, то концентрация аммиака увеличилась на $2\xi$, а концентрации оксида азота(I) и водорода уменьшились на $\xi$ и $4\xi$ соответственно.
3Тікелей — іс жүзінде шешімдеңгей 3 из 3
Из $2\xi = 0{,}01$ получаем $\xi = 0{,}005$ моль/л; тогда $X = 0{,}02 + 0{,}005 = 0{,}025$ моль/л, а $Y = 0{,}06 - 4 \cdot 0{,}005 = 0{,}04$ моль/л.