Решение: Расчёт массы оксида хрома
В результате химической реакции, термохимическое уравнение которой $\mathrm{(NH_4)_2Cr_2O_7(тв.) \rightarrow Cr_2O_3(тв.) + N_2(г) + 4H_2O(г) + 308{,}8\ кДж}$, выделилось 1544 кДж теплоты. Какая масса оксида хрома(III) при этом образуется? Ответ запишите с точностью до целых, в граммах.
Решение по шагам
4 шагаПо термохимическому уравнению при образовании 1 моль $\mathrm{Cr_2O_3}$ выделяется 308,8 кДж теплоты.
$$Q_1 = 308{,}8\ \text{кДж}$$Определим количество образовавшегося оксида хрома(III) в молях по отношению выделившейся теплоты к тепловому эффекту реакции.
$$n(\mathrm{Cr_2O_3}) = \dfrac{1544}{308{,}8} = 5\ \text{моль}$$Вычислим молярную массу оксида хрома(III).
$$M(\mathrm{Cr_2O_3}) = 2 \cdot 52 + 3 \cdot 16 = 152\ \text{г/моль}$$Рассчитаем массу образовавшегося оксида.
$$m(\mathrm{Cr_2O_3}) = n \cdot M = 5 \cdot 152 = 760\ \text{г}$$Где здесь ошибаются
Не учитывают коэффициент 1 перед $\mathrm{Cr_2O_3}$ в уравнении реакции.
Используют теплоту 1544 кДж как тепловой эффект образования 1 моль вещества.
Неверно вычисляют молярную массу $\mathrm{Cr_2O_3}$.