Шешімі: Тепловой эффект разложения нитрита
Разложение нитрита аммония протекает в соответствии с термохимическим уравнением $\mathrm{NH_4NO_2(тв.)} = \mathrm{N_2(г)} + 2\mathrm{H_2O(г)} + 316\ \text{кДж}$. Определите количество теплоты, которое выделяется при разложении 192 г нитрита аммония. Запишите число с точностью до целых.
Шешім по шагам
3 қадамВычислим молярную массу нитрита аммония:
$$M(\mathrm{NH_4NO_2}) = 2 \cdot 14 + 4 \cdot 1 + 2 \cdot 16 = 64\ \text{г/моль}$$Определим количество вещества нитрита аммония:
$$n = \dfrac{m}{M} = \dfrac{192}{64} = 3\ \text{моль}$$Согласно термохимическому уравнению при разложении 1 моль $\mathrm{NH_4NO_2}$ выделяется $316\ \text{кДж}$. Для 3 моль выделится:
$$Q = 3 \cdot 316 = 948\ \text{кДж}$$Где здесь ошибаются
Использовать неверную молярную массу $\mathrm{NH_4NO_2}$.
Не учитывать коэффициент пересчёта с 1 моль вещества на 3 моль.