Решение: Расстояние до собирающей линзы
В собирающей линзе с оптической силой $5\ \text{дптр}$ изображение $A^1$ предмета $A$ действительное и равное по высоте предмету (см. рисунок). На каком расстоянии от линзы находится предмет $A$?

Решение по шагам
3 шагаОптическая сила линзы связана с фокусным расстоянием соотношением:
$$F = \dfrac{1}{D}$$Найдём фокусное расстояние линзы:
$$F = \dfrac{1}{5\ \text{дптр}} = 0{,}2\ \text{м}$$Действительное изображение, равное предмету по высоте, образуется, когда предмет расположен на расстоянии $2F$ от линзы:
$$a = 2F = 2 \cdot 0{,}2 = 0{,}4\ \text{м}$$Где здесь ошибаются
Принимают расстояние до предмета равным фокусному расстоянию, хотя при равенстве размеров оно равно $2F$.
Забывают, что оптическая сила измеряется в диоптриях.