6
Шешімі: Сила притяжения ученика
ОГЭ · Физика · Тапсырма 6 · Динамика және гравитация
БазалықФИПИD2CAEDҚысқа жауап≈ 1 минутТалдау 2 қадамЖауап сверен с ключом
Условие
Масса ученика равна 40 кг. Чему равна сила, с которой этот ученик притягивает к себе Землю?
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкамШешімін қадамдап көрсету
2 қадам1
По третьему закону Ньютона ученик притягивает Землю с такой же по модулю силой, с какой Земля притягивает ученика.
$$F = mg$$Подставим массу ученика и значение ускорения свободного падения:
$$F = 40 \cdot 10 = 400\,\text{Н}$$Жауап
400 Н
400 Н
так ответ выглядит в бланкеГде здесь ошибаются
Забывают указать единицу измерения силы.
Используют массу 40 кг как численное значение силы.