6
Решение: Сила притяжения ученика
ОГЭ · Физика · Задание 6 · Динамика и гравитация
БазоваяФИПИD2CAEDКороткий ответ≈ 1 минутаРазбор в 2 шагаОтвет сверен с ключом
Условие
Масса ученика равна 40 кг. Чему равна сила, с которой этот ученик притягивает к себе Землю?
Дальше ответЕсли ещё решаете — начните с подсказок: они ведут к ответу, но не выдают его.
К подсказкамРешение по шагам
2 шага1
По третьему закону Ньютона ученик притягивает Землю с такой же по модулю силой, с какой Земля притягивает ученика.
$$F = mg$$Подставим массу ученика и значение ускорения свободного падения:
$$F = 40 \cdot 10 = 400\,\text{Н}$$Ответ
400 Н
400 Н
так ответ выглядит в бланкеГде здесь ошибаются
Забывают указать единицу измерения силы.
Используют массу 40 кг как численное значение силы.