Решение: Количество теплоты при плавлении
На рисунке показан график зависимости температуры вещества от поглощённого им количества теплоты. Масса вещества равна 4 кг. Первоначально оно находилось в твёрдом состоянии. Какое количество теплоты потребовалось для плавления вещества?

Решение по шагам
2 шагаПлавление происходит при постоянной температуре, поэтому ему соответствует горизонтальный участок графика от $Q_1=1\cdot10^5\,\text{Дж}$ до $Q_2=4\cdot10^5\,\text{Дж}$.
$$Q_{\text{плавл.}}=Q_2-Q_1$$Находим количество теплоты, поглощённое веществом при плавлении.
$$Q_{\text{плавл.}}=(4-1)\cdot10^5=3\cdot10^5\,\text{Дж}=300\,\text{кДж}$$Где здесь ошибаются
Берут конечное значение количества теплоты $4\cdot10^5\,\text{Дж}$ вместо разности значений на концах участка плавления.
Не переводят джоули в килоджоули.