Шешімі: Масса тела по энергии
Если тело массой $m$ кг подвешено на высоте $h$ м над горизонтальной поверхностью земли, то его потенциальная энергия в джоулях вычисляется по формуле $E_p = mgh$, где $g$ — ускорение свободного падения. Найдите массу тела, подвешенного на высоте 4 м над поверхностью земли, если его потенциальная энергия равна 1176 джоулям. Ответ дайте в килограммах.


Шешім по шагам
2 қадамИз формулы потенциальной энергии выразим массу тела.
$$E_p = mgh,\quad m = \dfrac{E_p}{gh}$$Подставим известные значения: $E_p = 1176$ Дж, $g = 9{,}8$ м/с², $h = 4$ м.
$$m = \dfrac{1176}{9{,}8 \cdot 4} = \dfrac{1176}{39{,}2} = 30$$Где здесь ошибаются
Забывают разделить энергию на произведение ускорения свободного падения и высоты.
Используют высоту или ускорение свободного падения без единиц измерения.