Решение: Скорость по кинетической энергии
Кинетическая энергия тела массой $m$ кг, двигающегося со скоростью $v$ м/с, вычисляется по формуле $E = \dfrac{mv^2}{2}$ и измеряется в джоулях (Дж). Известно, что автомобиль массой 1000 кг обладает кинетической энергией 72 тысячи джоулей. Найдите скорость этого автомобиля в метрах в секунду.
Решение по шагам
3 шагаВыразим квадрат скорости из формулы кинетической энергии.
$$v^2 = \dfrac{2E}{m}$$Подставим значения $E = 72000$ Дж и $m = 1000$ кг.
$$v^2 = \dfrac{2 \cdot 72000}{1000} = 144$$Извлечём арифметический квадратный корень.
$$v = \sqrt{144} = 12$$Где здесь ошибаются
Забывают умножить кинетическую энергию на 2.
Не извлекают квадратный корень из полученного значения $v^2$.